按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

107年起82年次以前出生役男為何不能服常備役?

  • 最後異動時間: 2018-05-18
  • 發布單位: 臺中市石岡區公所‧人文課

依兵役法第25條規定略以,停止徵集常備兵現役之役齡男子,未經徵集或補行徵集服役者,應服替代役,為期1年。因應國防部自107年起將不再徵集82年次以前出生役男服常備兵現役,依規定應由本部徵集服替代役,爰82年次以前出生之常備役體位役男將全數轉服替代役。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 發布日期: 2018-03-13
  • 點閱次數: 134